× Home Audizioni e Concorsi Orchestre

Orchestre

In questa sezione trovi l’elenco delle compagini orchestrali che risultano attive in Italia. Per correttezza informativa abbiamo inserito realtà stabili, semi-stabili o con attività occasionale ma continuativa negli anni. Dove è stato possibile abbiamo indicato la tipologia di istituzione che gestisce la compagine orchestrale (Fondazione, Associazione ecc.) Aiutaci a tenere sempre aggiornato questo elenco, se riscontri degli errori comunicacelo all'indirizzo email : info@professoridorchestra.it. Grazie.

Orchestra Città Regione Sito Web
ISA - Orchestra Sinfonica Abruzzese L'Aquila Abruzzo www.sinfonicaabruzzese.it
I Solisti Aquilani L'Aquila Abruzzo www.solistiaquilani.it
Orchestra da Camera "Benedetto Marcello" Teramo Abruzzo www.benedettomarcello.it
Colibrì Ensemble - Orchestra da Camera di Pescara Pescara Abruzzo www.colibriensemble.it
I Solisti Lucani Matera Basilicata www.solistilucani.com
Orchestra Filarmonica della Calabria Nocera Terinese (CZ) Calabria www.lafilarmonica.it
Orchestra del Teatro di San Carlo Napoli Campania www.teatrosancarlo.it
Nuova Orchestra Scarlatti Napoli Campania www.nuovaorchestrascarlatti.it
Orchestra Corallium Napoli Campania www.orchestracorallium.com
Orchestra Filarmonica Salernitana "Giuseppe Verdi" Salerno Campania www.teatroverdisalerno.it
Orchestra Filarmonica Campana Salerno Campania www.filarmonicacampana.it
Orchestra Filarmonica di Benevento Benevento Campania www.ofbn.it
Orchestra del Teatro Comunale di Bologna Bologna Emilia Romagna www.tcbo.it
Orchestra Filarmonica del Teatro Comunale di Bologna Bologna Emilia Romagna www.filarmonicabologna.it
Orchestra Mozart Bologna Emilia Romagna www.orchestramozart.com
Orchestra Filarmonica Toscanini Parma Emilia Romagna www.fondazionetoscanini.it
Orchestra Filarmonica dell’Opera Italiana "Bruno Bartoletti" Parma Emilia Romagna www.foibrunobartoletti.it
Europa Galante Parma Emilia Romagna www.europagalante.com
Orchestra da Camera “I Fiati di Parma” Parma Emilia Romagna www.fiatidiparma.com
Orchestra Giovanile "Luigi Cherubini" Piacenza Emilia Romagna www.orchestracherubini.it
Spira Mirabilis Modena Emilia Romagna www.spiramirabilis.com
Orchestra “Bruno Maderna” Forlì Emilia Romagna www.orchestramaderna.it
Orchestra Città di Ferrara Ferrara Emilia Romagna www.orchestradiferrara.it
Accademia Bizantina Ravenna Emilia Romagna www.accademiabizantina.it
Orchestra da Camera di Ravenna Ravenna Emilia Romagna www.facebook.com/orch.cameravenna/
Orchestra del Teatro Verdi di Trieste Trieste Friuli Venezia Giulia www.teatroverdi-trieste.com
Orchestra Filarmonica del Teatro Verdi di Trieste Trieste Friuli Venezia Giulia www.aof.ts.it
Nuova Orchestra da Camera “Ferruccio Busoni” Trieste Friuli Venezia Giulia www.orchestrabusoni.it
Amadeus Adriatic Orchestra Trieste Friuli Venezia Giulia www.mozartts.wordpress.com
Orchestra e Coro San Marco Pordenone Friuli Venezia Giulia www.ocsm.pn.it
FVG Orchestra Palmanova (UD) Friuli Venezia Giulia www.fvgorchestra.it
Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia Roma Lazio www.santacecilia.it
Orchestra del Teatro dell'Opera di Roma Roma Lazio www.operaroma.it
I Musici di Roma Roma Lazio www.imusicidiroma.com
Orchestra Italiana del Cinema Roma Lazio www.orchestraitalianadelcinema.it
I Filarmonici di Roma Roma Lazio www.ifilarmonicidiroma.it
Orchestra RomAEnsemble Roma Lazio ....
Orchestra Roma Sinfonietta Roma Lazio www.romasinfonietta.it
Orchestra Nova Amdeus Roma Lazio www.novaamadeus.com
Orchestra Europa InCanto Roma Lazio www.europaincanto.com
Archi di Roma Roma Lazio www.archidiroma.it
Orchestra di Roma Roma Lazio www.orchestradiroma.it
Roma Tre Orchestra Roma Lazio www.r3o.org
Orchestra Giovanile di Roma Roma Lazio www.orchestragiovanilediroma.it
Orchestra Filarmonica di Roma Roma Lazio www.orchestrafilarmonicadiroma.org
Orchestra Marco dall'Aquila Roma Lazio www.orchestramarcodallaquila.com
Orchestra Filarmonica "Vittorio Calamani" Configni (RI) Lazio www.festivalpianadelcavaliere.it/orchestra
Orchestra del Teatro Carlo Felice Genova Liguria www.carlofelicegenova.it
Orchestra Sinfonica di Sanremo Sanremo Liguria wwww.sinfonicasanremo.it
Orchestra Sinfonica di Savona Savona Liguria www.orchestrasavona.it
Orchestra del Teatro alla Scala Milano Lombardia www.teatroallascala.org
Orchestra Filarmonica della Scala Milano Lombardia www.filarmonica.it
Orchestra Sinfonica di Milano Giuseppe Verdi Milano Lombardia www.laverdi.org
Orchestra I Pomeriggi Musicali Milano Lombardia www.ipomeriggi.it
Filarmonica di Milano Milano Lombardia www.lafil.com
Orchestra Milano Classica Milano Lombardia www.orchestramilanoclassica.it
Orchestra "Coin du Roi" Milano Lombardia www.cropera.it
Orchestra Filarmonica dei Navigli Milano Lombardia www.orchestra-filarmonica.com
Orchestra Cantelli S.Stefano Ticino (MI) Lombardia www.orchestracantelli.org
Orchestra da Camera di Mantova Mantova Lombardia www.ocmantova.com
Orchestra da Camera Italiana Cremona Lombardia www.orchestradacameraitaliana.it
Orchestra Antonio Vivaldi Como Lombardia www.orchestravivaldi.com
I Solisti di Pavia Pavia Lombardia www.isolistidipavia.com
Orchestra Ars Armonica Bergamo Lombardia www.arsarmonica.eu
Orchestra Filarmonica della Franciacorta Chiari (BS) Lombardia www.orchestradellafranciacorta.it
Orchestra da Camera di Brescia Brescia Lombardia www.orchestradacameradibrescia.com
Filarmonica del Festival Pianistico Internazionale di Brescia e Bergamo Brescia Lombardia www.filarmonicadelfestival.it
Orchestra Filarmonica Italiana Rovato (BS) Lombardia www.orchestrafilarmonicaitaliana.it
Orchestra Sinfonica di Lecco Lecco Lombardia www.orchestrasinfonicadilecco.it
FORM - Orchestra Filarmonica Marchigiana Ancona Marche www.filarmonicamarchigiana.com
FGR - Filarmonica Gioacchino Rossini Pesaro Marche www.fgr-orchestra.com
Orchestra Sinfonica G.Rossini Pesaro Marche www.orchestrarossini.it
WunderKammer Orchestra Pesaro Marche www.wunderkammerorchestra.com
Orchestra Internazionale d'Italia Fermo Marche www.orchestrainternazionaleditalia.it
Orchestra Sinfonica Nazionale della RAI Torino Piemonte www.orchestrasinfonica.rai.it
Orchestra del Teatro Regio di Torino Torino Piemonte www.teatroregio.torino.it
Filarmonica ’900 del Teatro Regio di Torino Torino Piemonte www.filarmonica900.it
Orchestra Filarmonica di Torino Torino Piemonte www.oft.it
Orchestra Camerata Ducale Torino Piemonte www.camerataducale.it
Orchestra Sinfonica Giovanile del Piemonte Torino Piemonte www.orchestragiovanile.it
Orchestra “Academia Montis Regalis” Torino Piemonte www.academiamontisregalis.it
Orchestra Sinfonica "Carlo Coccia" Novara Piemonte www.orchestracarlococcia.it
Orchestra Sinfonica di Asti Asti Piemonte www.orchestrasinfonicadiasti.it
Orchestra Sinfonica della Provincia di Bari Bari Puglia www.cittametropolitana.ba.it/home_page/str
Orchestra del Teatro Petruzzelli Bari Puglia www.fondazionepetruzzelli.it
Orchestra Filarmonica Pugliese Molfetta (BA) Puglia www.filarmonicapugliese.oneminutesite.it
Orchestra Sinfonica della Magna Grecia Taranto Puglia www.orchestramagnagrecia.it
Orchestra Sinfonica di Lecce e del Salento Lecce Puglia www.orchestrasinfonicaoles.com
Orchestra del Teatro Lirico di Cagliari Cagliari Sardegna www.teatroliricodicagliari.it
Orchestra dell'Ente Concerti Marialisa de Carolis Sassari Sardegna www.enteconcertidecarolis.it
Orchestra da Camera della Sardegna Sanluri (VS) Sardegna www.orchestradacameradellasardegna.it
Orchestra Sinfonica Siciliana Palermo Sicilia www.orchestrasinfonicasiciliana.it
Orchestra del Teatro Massimo Palermo Sicilia www.teatromassimo.it
Orchestra del Teatro Massimo Bellini Catania Sicilia www.teatromassimobellini.it
ORT - Orchestra della Toscana Firenze Toscana www.orchestradellatoscana.it
Orchestra del Maggio Musicale Fiorentino Firenze Toscana www.operadifirenze.it
Orchestra da Camera Fiorentina Firenze Toscana www.orcafi.it
Camerata strumentale Città di Prato Prato Toscana www.cameratastrumentale.org
Orchestra Nazionale Artes Prato Toscana www.artesitalia.it
Orchestra Sinfonica Citta' di Grosseto Grosseto Toscana www.orchestragrosseto.it
Orchestra Giovanile Italiana Fiesole (FI) Toscana www.orchestragiovanileitaliana.it
Orchestra Sinfonica di Massa e Carrara Massa Toscana www.ensemblesymphonyorchestra.it
Orchestra del Teatro Giglio Lucca Toscana www.orchestra-teatrodelgiglio.it
Orchestra Filarmonica di Lucca Lucca Toscana www.filarmonicalucca.it
Orchestra da Camera Luigi Boccherini Lucca Toscana www.orchestraluigiboccherini.it
Orchestra del Festival Puccini Torre del Lago (LU) Toscana www.puccinifestival.it
Orchestra Leonore Pistoia Toscana www.fondazionepromusica.it/orchestra
Orchestra Instabile di Arezzo Arezzo Toscana www.oidarezzo.it
Orchestra Haydn di Bolzano e Trento Bolzano Trentino Alto Adige www.haydn.it
Orchestra da Camera di Perugia Perugia Umbria www.orchestradacameradiperugia.com
Orchestra del Teatro La Fenice Venezia Veneto www.teatrolafenice.it
Orchestra Filarmonica della Fenice Venezia Veneto www.filarmonica-fenice.it
Venice Baroque Orchestra Venezia Veneto www.venicebaroqueorchestra.it
Orchestra dei Virtuosi di Venezia Venezia Veneto www.virtuosidivenezia.com
Orchestra Accademia Musicale San Giorgio Venezia Veneto www.accademiasangiorgio.it
Orchestra dell'Arena di Verona Verona Veneto www.arena.it
Orchestra Sinfonica Città di Verona Verona Veneto www.orchestradjk.org
I Virtuosi Italiani Verona Veneto www.ivirtuosiitaliani.eu
Orchestra di Padova e del Veneto Padova Veneto www.opvorchestra.it
Orchestra del Teatro Olimpico Vicenza Veneto www.orchestraolimpicovicenza.it
Orchestra Regionale Filarmonia Veneta Rovigo Veneto www.filarmoniaveneta.it
Orchestra Filarmonica del Veneto Venezia Veneto www.filarmonicadelveneto.com